Boletín FONDONORMA 158

Informaciones del boletín 1 -> 5 /7
 

 

     

Elegidos Miembros del Consejo Superior de FONDONORMA

 

 

   

Los 14 miembros de representación privada del Consejo Superior de FONDONORMA durante la gestión 2010-2013, fueron ratificados para el período 2013-2016. De acuerdo a los artículos 19.3 y 27 de los estatutos de la Asociación, 7 de ellos fueron elegidos por la Asamblea Anual en su XL reunión celebrada el pasado 9 de abril, y los 7 restantes designados por el Consejo Directivo, tal como lo establecen los artículos 24.8 y 27 de los estatutos. 

   Consejo Superior 2.JPG 

Las organizaciones de representación privada elegidas entre 14 miembros candidatos, son: ASOQUIM (Asociación Venezolana de la Industria Química y Petroquímica), CONINDUSTRIA (Consejo Nacional de la Industria), CAVIDEA (Cámara Venezolana de la Industria de Alimentos), AIMM (Asociación de Industriales Mineros y Metalúrgicos), CAVENVASE (Cámara Venezolana del Envase), FAVENPA (Cámara de Fabricantes Venezolanos de Productos Automotores) y AVIPLA (Asociación Venezolana de la Industria del Plástico.

Por su parte, el Consejo Directivo en su reunión del 18 de abril y cumpliendo con una de sus atribuciones establecida en el artículo 24.8 de los estatutos de FONDONORMA, designó como miembros del Consejo Superior para el período 2013-2016 a CVC (Cámara Venezolana de la Construcción), FEDEINDUSTRIA (Federación de Cámaras y Asociaciones de Artesanos, Micros, Pequeñas y Medianas Industrias y Empresas de Venezuela), CODELECTRA (Comité de Electricidad de Venezuela), CINVICRE (Cámara de la Industria del Vidrio, Cerámica, Refractarios e Industrias Afines), ATV (Asociación Textil de Venezuela), CAVECAL (Cámara Venezolana del Calzado y Componentes) y CAVEDIV (Cámara Venezolana de la Industria del Vestido).

De acuerdo al artículo 31 de los estatutos de FONDONORMA, corresponde al Consejo Superior, entre otras atribuciones, estudiar todos los asuntos relacionados con la coordinación y la programación de los trabajos técnicos de la Asociación, definir directrices generales y realizar todas aquellas acciones que considere pertinentes para el logro de los objetivos de la Asociación; aprobar las normas técnicas derivadas de la actividad de normalización; evaluar los resultados que se derivan de la gestión técnica y recomendar al Consejo Directivo aquellas acciones o medidas tendentes a facilitar, mejorar o desarrollar dicha gestión; aprobar los comités y comisiones multidisciplinarias de alto nivel que se harán cargo de las actividades operativas relacionadas con la normalización y la certificación inherentes al desempeño de la Asociación.

Las organizaciones elegidas y designadas para integrar el Consejo Superior 3013-2016, estarán representadas respectivamente en calidad de principal y suplente, por:

AIMM: Enrique Rodríguez y Eudimary Torres.

ASOQUIM: Geraldina Palm de Pulido y Nathaly Lamas.

ATV: Aquiles Ortiz y Mary Carmen Bastidas

AVIPLA: María del Carmen Mirás y Beatriz Gallo.

CAVECAL: Stefano Di Loreto y Doris Rodríguez.

CAVEDIV: Mariela Osorio y Roberto Rimeris.

CAVENVASE: Sonia López de Zapata y Diego Villegas.

CAVIDEA: Manuel Cols Páez e Ingrid Esaa.

CINVICRE: Anna Lucía Milella y Xiomara Becerra.

CODELECTRA: Vilma Mendoza y Carmen Milagros Díaz.

CONINDUSTRIA: Migdalia Mora y Silvano Gelleni.

CVC: José Antonio Guerrero Lobo y Vincencio Corona Durán.

FAVENPA: Omar Bautista y José Antonio Diéguez

FEDEINDUSTRIA: Armando Sisco y Edith Fernández